Охрана труда

Охрана труда гимназия 15





ИНФОРМАЦИОННАЯ ПРОФМИНУТКА
Профсоюз образования СПб и ЛО | ВКонтакте«Всемирный день охраны труда 2019 - взгляд в будущее Охраны Труда»
Уважаемые коллеги!
Ежегодно праздник «День Охраны Труда» проходит под новым девизом. Международная организация труда (МОТ) в этом году отмечает свой 100-летний юбилей и с высоты своего векового опыта она решила посмотреть в будущее, связанное с безопасностью труда всех работающих людей на планете. Поэтому тема праздника в текущем году выбрана не случайно: «Охрана труда и будущее сферы труда».
С 28 апреля и до конца 2019 года во всех уголках мира будут проводиться торжественные мероприятия, благодаря которым специалисты из различных областей поделятся своими бесценными знаниями и практическим опытом, накопленным поколениями, чтобы будущее сферы труда стало таким, к которому мы все стремимся.
Эксперты МОТ подготовили доклад и озвучили неутешительные цифры, которые показывают, что от травм, полученных на производстве, и различных профзаболеваний ежегодно обрывается жизнь 2,8 млн. человек, т.е. практически 6 тыс. работников умирает ежедневно. Основная причина смертности это заболевания сердечно-сосудистого характера, онкология и респираторные болезни. Производственному травматизму разной степени тяжести и профзаболеваниям ежегодно подвергаются 374 млн. работников. Эксперты МОТ связывают такую тенденцию с рядом причин – развитием цифровых и нанотехнологий, появлением новых небезопасных для здоровья материалов, напряженным режимом работы, демографическими скачками, глобальным изменением климата на планете, ухудшением окружающей среды и другими факторами, характерными для 21 века.
МОТ призывает работодателей проявлять ответственность и создавать для своих подчиненных благоприятный режим труда и отдыха, комфортный микроклимат на рабочих местах, повышать культуру производства и безопасности всех работающих граждан.
Для кого-то «День Охраны Труда» - это профессиональный праздник, а для кого-то День, дающий повод задуматься о собственной безопасности на рабочем месте, о благополучии и безопасности своих близких, коллег, подчиненных и просто тех, кто трудится рядом  с тобой. Безопасный труд – основа качественной и полноценной жизни каждого человека!
Сегодня, в течение всего дня у нас пройдут мероприятия посвященные Охране Труда. Напоминаю, что Программа мероприятий размещена  в учительской, и сейчас вы ее видите на экране. В течение 4-х дней будет проходить акция «Ящик Доверия», ответив на вопросы Анкеты, вы поможете Профкому и Администрации учесть все недоработки и ваши предложения и пожелания в области Охраны Труда в нашей гимназии.
Уважаемы коллеги! Давайте не забывать, что наше благополучное будущее без травм, инцидентов и профессиональных болезней, прежде всего, находится в наших руках.  Я желаю вам,   пусть руки будут крепкие, мысли – ясные, начальники – адекватные, а зарплаты за наш труд – высокие.
узор для оформления

 Новосибирской организации профсоюза состоялся месячник охраны труда, в рамках которого прошли региональная тематическая проверка, конкурс плакатов, обучение внештатных технических инспекторов, информационно-методическая кампания по возврату взносов из средств Фонда социального страхования на предупредительные мероприятия по охране труда, совместные совещания с руководителями муниципальных органов управления образованием, работодателями, председателями местных организаций профсоюза и внештатными техническими инспекторами труда.

Охрана труда. Выступление агитки


В целях пропаганды деятельности  Новосибирской областной общественной организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации по защите трудовых прав работников на достойные и безопасные условия труда проведён областной фестиваль-конкурс профсоюзных агитбригад «Скажем ДА охране труда!», где команда нашей гимназии приняла активное участие.




переливающаяся брошь
Вместе за безопасный труд

     Четверть века моя трудовая деятельность связана с работой профсоюзного комитета школы по охране труда. Труд работников образования сложен по характеру, многогранен, связан с психофизиологическим напряжением, высокой концентрацией внимания , нередко, опасен для жизни и здоровья, но он необходим  обществу и потому требует не только комфортных условий труда, но и обеспечение работодателем его безопасность.
       Во время учебно- воспитательного процесса в образовательных учреждениях работники и обучающиеся нередко подвергаются воздействию химических веществ, электромагнитного излучения, электрической и пожарной опасности. При отсутствии эффективно работающей вентиляции, спецодежды, журналов инструктажей по охране труда, укомплектованных лекарством аптечек для оказания первой медицинской помощи, недостаточной освещенности рабочих мест, нарушение воздушно – теплового режима, наличие растений аллергенов возникают недопустимые условия труда, которые необходимо контролировать.
Полномочия комиссии по охране труда, утвержденные коллективным договором:

ü  Инструктажи (первичный, повторный, по пожарной, экологической безопасности) и пр.
ü  Контроль за соблюдением условий режима рабочего времени педработников
ü  Периодические медицинские осмотры
ü  Учет и анализ причин производственного травматизма и несчастных случаев
ü  СОУТ (специальная оценка условий труда)
   В сентябре 2016 года в нашей гимназии  АНО «НОЦОТ» была проведена специальная оценка условий труда. С 17 октября 2016 года в Дзержинском районе пройдет плановое обучение уполномоченных по охране труда. В обучении примут участие около 200 работников образования.

ü  Обучение трудового коллектива по охране труда и оказание первой медицинской помощи пострадавшим
ü  Проведение проверок состояния охраны труда
     Я бессменный уполномоченный по охране труда вместе с директором Станкевич Е.А. и заместителем по АХЧ Седых Н.И. стремимся к созданию комфортных условий труда в гимназии. В здании всегда тепло, светло, чисто. Кондиционеры и растения зимнего сада, аквариумы и фонтаны обеспечивают релаксацию и хорошее настроение.
  •  Контроль за компенсацией  работающим во вредных и опасных условиях труда
  •  Обеспечивает реализацию права работника на сохранение за ним места работы и среднего заработка
  •  Контроль за приобретением спецодежды
  •  Участие в разработке мероприятий по охране труда, проведение семинаров, конкурсов,  дней охраны труда, дней здоровья.

     Для оздоровления коллектива профсоюзный комитет организует дни здоровья. Это лыжные прогулки, посещение сауны и бассейна, занятие в фитнесс – клубе. В учительской всегда есть разнообразные фито чаи и куллер с водой. В медкабинете можно принять кислородный коктейль и померить давление. Спасибо чуткой и доброжелательной медицинской сестре Лопатиной Е.С. Психологи гимназии Тузовская Т.В., Беглякова М.В. проводят  тренинги, сглаживая эмоциональное выгорание педагогов.
          Председатель профсоюзного комитета Литау Н.В. активно заботится о заботе и моральном микроклимате в коллективе. Учительский хор из 30 человек стал лауреатом III областного фестиваля творчества педагогических коллективов области «Признание». И неслучайно хор называется «Хорошее настроение».
Профсоюз родился как самостоятельная независимая организация для защиты прав своих членов в сфере труда. Профсоюзный комитет обязан активно изыскивать возможности защиты прав членов профсоюза по охране труда, результаты работы которого должны оцениваться по принципу: кто хочет работать – ищет решение, а кто нет – ищет причину.

Салеева Любовь Федотовна,
Призер областного смотра – конкурса
«Лучший уполномоченный по охране труда
Новосибирской областной организации
Профсоюза работников народного образования и науки РФ
в 2014 – 2016 г.г.»




Комментариев нет:

Отправить комментарий