Хор учителей







    Хоровое пение – здоровье духовное, здоровье физическое

В наш стремительный век нередки сетования взрослых людей на повседневную суету, стресс. Психологи в таких случаях советуют: если вы хотите повысить качество своей жизни, то… просто начните ей радоваться. Например, включите любимую музыку. Музыка способна творить чудеса. И настоящее волшебное действие оказывает песня. А что может быть приятнее и увлекательнее, чем пение в коллективе, в хоре!
Хоровое пение - это специфический вид художественной деятельности человека, который   обладает  большим социокультурным потенциалом.
  Петь хочет и может практически каждый человек, а голос – это именно тот инструмент, который доступен каждому. Хоровое пение является действенным видом искусства, несущим позитивную направленность. Исполняя музыкальное произведение, мы не только приобщается к музыкальной культуре.
Хор учит познавать себя и чувствовать окружающих. Помогает нам взаимодействовать в коллективе, социально адаптироваться. По словам  композитора Георгия Струве, хор – это прообраз идеального общества. В хоре голоса людей сливаются, рождая чувство согласия. Это чувство общности рождает атмосферу творчества и сотрудничества, взаимопомощи и  ответственности каждого хориста за результат общего дела, создания концертного номера.
Неуверенные и замкнутые люди  начинают чувствовать свою значимость, а успехи в певческой деятельности формируют и укрепляют положительную самооценкучеловека. Пение в хоре развивает творческие способности в любой области жизни, необходимые каждому. Ведь творчество — это новые идеи, новый опыт, новые перспективы.
Современный человек должен быть успешным, креативным, уметь себя презентовать, держаться перед публикой, работать в команде, прислушиваться и отстаивать свое мнение.
Важнейшая часть творческой работы хорового коллектива это концертная деятельность: фестивали, концерты, конкурсы. Публичное выступление всегда вызывает у исполнителей любого возраста  особое психологическое состояние: эмоциональная приподнятость, взволнованность.
А. Шопенгауэр сказал: «Обыкновенные люди хлопочут только о том, чтобы скоротать время; а кто имеет какой-нибудь талант, — чтобы воспользоваться временем».
Хоровое пение влияет на духовное и физическое состояние человека, на его здоровье в целом.
Хочешь быть здоровым – пой!
Хочешь быть красивым – пой!
Хочешь быть умным – пой!
И с этими утверждениями трудно не согласиться.
При хоровом пении укрепляется позвоночник, ведь основой пения является правильная постановка корпуса. Залогом правильного пения является особое, певческое дыхание, при этом укрепляются органы дыхательных путей.
Какая это роскошь, в любой момент иметь возможность спеть!
И мы с удовольствием репетируем, поем, выступаем!
По словам  нашего современника, хорового дирижера Бориса Тараканова: "Человек, певший в хоре, уже никогда не будет полностью несчастным".






                Белые ромашки
   Хоровой коллектив  учителей
   «Хорошее настроение»
Хоровой коллектив «Хорошее настроение» создан в декабре 2012 года в МАОУ «Гимназия  №15 «Содружество» Дзержинского района, города Новосибирска.
Основатель и руководитель хора – Литау Наталья Владимировна, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории.
Количественный состав хора - 28 человек, возраст участников от 19 до 67 лет.
Участники  хора - педагоги гимназии.
Хор «Хорошее настроение» - это самодеятельный, стабильно действующий коллектив. Участие в хоре основано на добровольных началах. Репетиции и выступления хора проходят в свободное от основной работы время. Репетиции (сводные, групповые, сольные) проходят в систематически установленном порядке.  Пополнение хора происходит из числа педагогических работников коллектива. В составе хора выделена вокальная группа «Жить красиво».
Участники хора активные и творческие люди, которых объединяет безграничная любовь к музыке и пению. 
Основным направлением коллектива является  эстрадное пение. Отличительной чертой коллектива является интересный и разнообразный репертуар. Синтез вокала и хореографии, создают индивидуальный стиль    каждого номера и  творческий имидж коллектива.
В репертуаре коллектива  произведения  разной тематики и направленности: общепризнанные образцы советской и зарубежной эстрады, в которых раскрываются темы вечных ценностей - любви к Родине, семье, дружбы, которые актуальны всегда и для всех,   произведения современных композиторов, стилизованные обработки ретро-песен, произведения Новосибирских авторов.
         Уникальность хора в том, что все его участники - сотрудники одного образовательного учреждения, что накладывает свой отпечаток на творческую деятельность коллектива.
Хор широко известен в профессиональной образовательной и профсоюзной среде района, города, области.
Жизнь хора тесно связана с гимназией.  Хор  принимает активное участие в жизни гимназии и ведет активную культурно-просветительскую и  воспитательную  деятельность. Хор систематически выступает перед зрителями.
Программа выступлений распределена с учетом мероприятий в течение учебного года:
сентябрь
Благотворительный концерт
октябрь
 Праздничные мероприятия, посвященные Дню Учителя и Дню пожилого человека
ноябрь
Праздничные мероприятия ко Дню Матери
декабрь
Новогодняя «Битва хоров»
январь
Районные этапы городских и областных творческих фестивалей работников образования.
февраль
Праздничные мероприятия, посвященные Дню Защитника Отечества
март
Праздничный концерт к 8 марта
апрель
Областные и городские этапы творческих фестивалей работников образования.
май
Фестиваль патриотической песни «О Родине, о подвиге, о славе», «Последний звонок»
в течение года
Участие в районных, городских, областных мероприятиях

Отличительная особенность творческой деятельности хора – это совместные выступления хора учителей с детскими хоровыми коллективами.
В гимназии создано 19 детских хоров.  В течение шести лет реализуются два хоровых проекта: «Битва хоров» и фестиваль патриотической песни «О Родине, о мужестве, о славе». Ежегодно в «Битве хоров» участвует более 400 детей, в фестивале, более 300  участников. С первых дней создания хора «Хорошее настроение» стали практиковаться выступления сводного хора учителей и учащихся. Хор учителей выступает с разными хоровыми коллективами учащихся, которые постоянно варьируются. Это позволяет расширить репертуар, создавать концертные номера большой эмоциональной насыщенности, динамической напряженности и выразительности, с более яркой тембровой окраской. Педагоги, являясь учителями-предметниками и классными руководителями, своим примером приобщают учащихся к хоровому искусству, прививая детям эстетический вкус, воспитывая морально-этические нормы поведения посредством песенного репертуара и совместного творчества.
Детские хоровые коллективы ежегодно являются дипломантами конкурсов «Радуга песен», «С песней по жизни», «Апрельская капель».
Важнейшая часть творческой работы хора – концертно-исполнительская деятельность. Категория слушателей хора учащиеся и их родители, коллеги, работники образования района, города, ветераны педагогического труда.
Хоровой коллектив и вокальная группа  выступают на сценических площадках района и  города:
- районные конференции педагогических работников Дзержинского района;
- участие в церемонии открытия и закрытия профессионального конкурса «Учитель года» районного и городского уровня;
- торжественные мероприятия Администрации Дзержинского района,      посвященные награждению жителей района со знаменательными датами;
- городская Ассамблея педагогических работников;
- областной праздничный концерт, посвященный Дню Учителя.
За большой вклад в социально-экономическое развитие Дзержинского района города Новосибирска, в июне 2018 года хоровой коллектив «Хорошее настроение» награжден «Почетной Грамотой» Главы Администрации района.
Фотография хора размещена на Доске Почета Администрации Дзержинского района.
Большим творческим достижением стало выступление вокальной группы и хора «Хорошее настроение» с солистом Новосибирской Государственной филармонии А. Крыжановским и солисткой  Новосибирского Театра  Оперы и Балета и Д. Шуваловой, на сцене театра «Глобус» в 2016 году.
Особое место в творческой жизни коллектива занимают   конкурсы, смотры  и фестивали. Подтверждением творческой характеристики хора являются достижения, отмеченные дипломами фестивалей и конкурсов.

Достижения хора «Хорошее настроение» за 2016-2018 гг.

Конкурсы, фестивали
дата
результат
4.
Ш областной фестиваль «Признание-2016»

2016г
Диплом Лауреата фестиваля
5.
Ш областной фестиваль «Признание-2016»

2016г
Диплом Лауреата фестиваля (вокальная группа)
6.
Четвертый городской фестиваль художественного творчества работников образования
2018г
Диплом абсолютного победителя районного этапа

Хор учителей «Хорошее настроение» принимает участие в ограниченном количестве конкурсов, так как это связано с образовательным процессом учреждения и большой учебной загруженностью учителей. Так, в 2018 году, став абсолютным победителем районного этапа 4-го городского фестиваля художественного творчества работников образования, хор не смог принять участие в городском этапе фестиваля.
 В 2018 году хоровой коллектив отметил свое пятилетие. В юбилейном концерте принял участие А. Крыжановский, который стал творческим другом нашего коллектива.
Хоровой коллектив активно использует интернет ресурсы, которые позволяют  расширить круг зрителей в десятки раз. Хор «Хорошее настроение» имеет интернет-страницу на  сайте Гимназии, так же выступления хора выложены  на  сайте Гимназии и на канале  youtube. Статьи о деятельности хорового коллектива напечатаны в районной профсоюзной газете «Дзержинский профсоюз», в школьной газете «Содружество». Записан видеодиск  юбилейного концерта хора «Нам 5 лет».
За активное  участие в деятельности Профсоюзной организации, в 2018 году хоровой коллектив награжден Почетной Грамотой профсоюза работников образования Новосибирской области.
В коллективе создана  атмосфера,   которая помогает любому участнику проявить себя, раскрыть свои таланты. Хоровые репетиции проходят с использованием здоровьесберегающих технологий,      способствующих снятию нервно-психических перегрузок, восстановлению положительного эмоционально-энергетического тонуса педагогов.
За эти годы коллектив вырос  в плане исполнительского мастерства: творчески,  эмоционально и технически (приемы звуковедения,  многоголосье, артикуляция, дыхание, вокальный слух,  и т.д.). У коллектива появилось свое творческое лицо, свои традиции. Качества присущие хоровому коллективу «Хорошее настроение»: увлеченность и желание добиваться высоких результатов в исполнении песен.
У коллектива есть свои традиции, совместное проведение праздников, посещение культурно-массовых мероприятий, но  главная ценность коллектива – это дружеские отношения, комфортный психологический климат, атмосфера «со-творчества» и «со-дружества». Молодые и вновь прибывшие педагоги, став участниками хора учителей, гораздо легче проходят период адаптации в новом трудовом коллективе.
Сегодня хор «Хорошее настроение» находится в хорошей творческой форме, обладает   высокой работоспособностью и хорошим вокальным потенциалом.
В планах коллектива продолжать сотрудничество с современными композиторами, налаживать связи с международными фестивалями, участвовать в социально-значимых мероприятиях нашего города.
 Литау Н.В.
руководитель хора






«ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ»


         Вот уже шесть лет  существует в гимназии хор учителей, название которому дано прямо в точку – «Хорошее настроение». Создатель хора  Наталья Владимировна Литау – профессионал с большой буквы. Она на «ты» с любой аппаратурой, умеет «украсить» песню движением, сочетанием сольного и хорового исполнения. А какие песни она выбирает! Удивительно мелодичные, яркие, трогающие душу!
    С огромным удовольствием мы просматриваем после концертов видео своих выступлений. Хочется еще и еще раз подпитаться той особой коллективной энергией, которая действительно заряжает нас позитивом.
   С теплыми чувствами  мы вспоминаем концерт в «Глобусе», где выступали и вокальная группа, и хор. Это было очень волнительно, но выглядели мы вполне достойно. Впечатления были потрясающие!
         Наш дорогой хормейстер регулярно организует чаепития для своих «артисток» по самым разным поводам. Спасибо Наталье Владимировне за то, что всегда делится с нами своей сияющей улыбкой, своей неиссякаемой энергией. Неудивительно, что наши ряды постоянно пополняются.
         Хор – это теперь уже неотъемлемая часть нашей школьной жизни, благодаря которой мы идем на работу с удовольствием!
 Тузовская Т.В.
педагог-психолог

Мне задали вопрос, что даёт мне хор. Во-первых – это хорошее настроение. На репетиции ты забываешь о работе, о каких-либо проблемах и просто поёшь, наслаждаясь музыкой. Во- вторых – чувство уверенности и коллективизма. А ещё, что для меня очень важно, это отклик со стороны учеников. Мои ребята, наблюдая за тем, что я принимаю участие в праздниках и концертах, тоже не против пойти со мной в ногу. Куда я, туда и они. Вместе мы принимаем участие в конкурсе песни, посвященном Дню Победы, 100-летие комсомола т.д. Это хороший пример подрастающему поколению.
Вервей Е.Ю.
Учитель истории и обществознания 

Нам песня строить и жить помогает…  В каждодневной суете и заботах, так здорово переключиться и просто петь! Петь не потому, что вокальный талант, а потому что душа поет, потому что рядом прекрасные люди, а наш замечательный руководитель верит в нас, помогает раскрыться и наслаждаться музыкой. Мы уже почти профессионалы: с нетерпением ждем репетиций, знаем, что такое двухголосие и почти не боимся выступлений перед публикой. А то ли еще будет! Впереди грандиозные планы, огромный энтузиазм и неисчерпаемый потенциал! 
Абакумова Н.В.
Учитель английского языка



     Хор для меня – это положительные эмоции, хорошее настроение, молодость (независимо от того, сколько тебе лет), уверенность в себе. Даже, когда у тебя очень много работы, неотложных дел или чувствуешь себя неважно, репетиция помогает мобилизоваться, скинуть усталость, поднимает настроение.
А концерты!!! Это откровение чувств, ощущение красоты, праздника, вдохновения.
Кузнецова Г.И.
Учитель английского языка
Трудно переоценить воспитательное значение совместных с учащимися концертов, когда учителя и дети испытывают  одни эмоции и чувства, ощущают единение и радость совместного творчества.  Конечно, самым запоминающимся стал концерт, на котором мы пели вместе с профессиональным вокалистом Алексеем Крыжановским.                               
Евдокимова М.А.
Учитель русского языка


 
 Наш хоровой коллектив не зря называется «Хорошее настроение», потому что именно в нём мы, участники хора, получаем заряд энергии, много положительных эмоций. Только благодаря нашему руководителю, Литау Наталье Владимировне, наш хор стал коллективом увлеченных единомышленников, для которых хоровое пение является важной духовной потребностью.

Е.А. Богданова
Учитель начальных классов




 

 Линеечка из белых роз




Когда люди счастливы, они всегда поют!

Второго  марта,  в  актовом зале гимназии №15 «Содружество» прошел концерт, посвященный  пятилетию хорового коллектива учителей  «Хорошее настроение».
  К юбилею, хоровой коллектив подготовил новую концертную программу. Звучали песни советских, российских и зарубежных композиторов, новосибирских авторов. Бурными аплодисментами зрители встречали все произведения  в исполнении хора.
Поздравить хор пришли  ветераны педагогического труда, учащиеся, родители, начальник отдела образования Дзержинского района Старых Л.В., председатель РК профсоюза Дзержинского района Назарова Г.М., председатели первичек  образовательных и дошкольных учреждений Дзержинского района,  коллеги из ЦВР «Галактика».  Цветы, подарки, музыкальные поздравления  и  много теплых слов прозвучало в этот день в адрес хорового коллектива.  За активную творческую деятельность хор награжден «Почетной грамотой» Обкома профсоюза работников образования и науки г. Новосибирска.
Прекрасным подарком для хорового коллектива и всех присутствующих в зале, стало участие  в юбилейном концерте солиста НОВАТа  Алексея Крыжановского, с которым у  юбиляра сложился творческий союз.
Все песни,  прозвучавшие в этот день, хорошо известны и любимы зрителями. Вместе с хором пели все присутствующие в зале! И хор, в который раз подтвердил свое название, в зале действительно царило хорошее настроение!
За пять лет коллектив вырос  в плане исполнительского мастерства.
У коллектива появилось свое творческое лицо, свои традиции. Сегодня хор «Хорошее настроение» находится в хорошей творческой форме, обладает   высокой работоспособностью и хорошим вокальным потенциалом.
От всей души желаем всем участникам  коллектива неиссякаемого оптимизма, процветания и новых творческих достижений! Здоровья и благополучия, радости и добра!

блестяшки бесплатно


Песне ты не скажешь «До свиданья»

   Вот уже шесть лет  существует в гимназии хор учителей, название которому дано прямо в точку – «Хорошее настроение». Создатель хора  Наталья Владимировна Литау – профессионал с большой буквы. Она на «ты» с любой аппаратурой, умеет «украсить» песню движением, сочетанием сольного и хорового исполнения. А какие песни она выбирает! Удивительно мелодичные, яркие, трогающие душу!
    С огромным удовольствием мы просматриваем после концертов видео своих выступлений. Хочется еще и еще раз подпитаться той особой коллективной энергией, которая действительно заряжает нас позитивом.
   С теплыми чувствами  мы вспоминаем концерт в «Глобусе», где выступали и вокальная группа, и хор. Это было очень волнительно, но выглядели мы вполне достойно.
  И совершенно незабываемым был пятилетний юбилей хора в марте 2018 года, когда к нам «на огонек» заглянул солист Новосибирской филармонии Алексей Крыжановский. Впечатления были потрясающие!
  Наш дорогой хормейстер регулярно организует чаепития для своих «артисток» по самым разным поводам. Спасибо Наталье Владимировне за то, что всегда делится с нами своей сияющей улыбкой, своей неиссякаемой энергией. Неудивительно, что наши ряды постоянно пополняются.
   Хор – это теперь уже неотъемлемая часть нашей школьной жизни, благодаря которой мы идем на работу с удовольствием!
Тузовская Т.В.












Вокальная группа


Вокальная группа "Хорошее настроение"



Вокальная группа учителей



Вокальная группа учителей




Комментариев нет:

Отправить комментарий