Новости

профсоюз



25 февраля 2019 года в соответствии  с постановлением  президиума «Новосибирской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ» "О проведении   отчетно-выборных собраний в первичных организациях Профсоюза в 2019 году»  прошло отчетно-выборное собрание первичной профсоюзной организации.


 Линеечка
������� ������

Профсоюзы против повышения пенсионного возраста!


Выступление Литау Н.В. на областном митинге Федерации Профсоюзов Новосибирской области

Друзья! Политики, в очередной раз, решив сделать светлым наше будущее, посягнули на то, что было для нас незыблемым, на наши пенсии.  И сегодня в нашем пенсионном законодательстве происходят изменения  и они, к сожалению, дорогие коллеги не в нашу пользу.
Мы действительно с вами стали дорогими для нашего правительства, так как  эти изменения уже коснулись и льготных педагогических пенсий.
Для досрочного выхода на пенсию учителю требовалось иметь педагогический стаж работы 25 лет. Согласно новому закону, наше право на досрочную пенсию сохраняется, но с отсрочкой льготных пенсионных выплат,  начиная с 2019 года, срок отсрочки будет постепенно ежегодно увеличиваться, и в итоге составит 8 лет, т.е.  вместо 25 лет наш педагогический стаж  уже будет равен 33-м годам!
 Выработать такой стаж коллеги мы сможем только на пороге пенсионного возраста.
         А ведь профессия учителя, была и остается одной из самых сложных, потому что мы работаем с детьми. Мы не только обучаем, даем знания, самое главное, воспитываем их, ежедневно, ежечасно, не только словами, но и своими поступками, отдавая каждому ребенку частицу своей души. А сколько времени мы проводим в школе? Зачастую наше  рабочее время в разы превышает нормированную недельную нагрузку. А какое эмоциональное и психологическое напряжение испытывает  педагог, поэтому и профессиональное выгорание у нас наступает намного раньше, чем в других сферах деятельности. И это не может пройти бесследно для нашего здоровья.
Именно поэтому для нас, педагогических работников, предусмотрена государственная привилегия – это возможность досрочно прекратить трудовую деятельность – выйти на льготную педагогическую пенсию.
                Для нас льготная пенсия – это реальная компенсация за потерю  нашего здоровья и, конечно же, дополнительная надбавка к зарплате.
Потому, что  выходя на досрочную пенсию, и продолжая работать, мы могли взять меньший объем учебной нагрузки и сохранить прежний уровень дохода без ущерба для своего здоровья. А вот  новый законопроект гарантирует нам интенсивность труда вплоть до пенсионного возраста, независимо от состояния здоровья.
Всероссийский Профсоюз образования предложил ввести мораторий на все изменения, связанные с назначением досрочной пенсии педагогическим работникам.
Мы считаем, 25 лет – это большой срок!
И наше право на досрочную пенсию обусловлено нашей профессиональной деятельностью.
И пока этот вопрос открыт, мы будем использовать каждый шанс, что бы сохранить наше право на досрочную педагогическую пенсию.
Поэтому, мы сегодня здесь, и мы протестуем!
Мы протестуем мирно.
Мирно, но, изо всех сил!

Роскошная брошь

03 1987



анимация орнамент

В декабре 2019 года профком предоставил два бесплатных билета детям  членов профсоюза в театр «Глобус» на новогодний спектакль «Как стать Снегурочкой» и подарок от Деда Мороза. 

��������� �� ������ ������
Творчество, талант, успех ...

Под таким девизом проходил отборочный тур творческого фестиваля «Признание»  5 апреля в нашей гимназии № 15 «Содружество».
В гала-концерте выступило более 230 человек из 16 учреждений образования. Перед концертом педагоги и гости посетили выставку декоративно-прикладного творчества. Жюри отметило разнообразие жанров, красоту костюмов, великолепие танцевальных номеров, мастерство и творчество педагогов
И вот, наконец, были подведены итоги фестиваля, из 24 представленных номеров художественной самодеятельности 17 стали лауреатами.
Лауреаты фестиваля «Признание» нашей гимназии  выставки «Декоративно-прикладное творчество»:
Ø Фотовыставка  «Мой край» . Боровинская Марина Александровна
o   учитель биологии .
Ø Картины «Живая природа»  (вышивание бисером) . Следнева Людмила Геннадьевна , учитель начальных классов.
Ø Картины «Пейзаж» (вышивание крестиком) . Ключерева Александра Вячеславовна , учитель истории.
·      -   Попова Ирина Валентиновна,  диплом 1 степени
Лауреаты концерта:
Ø Вокальная группа, номинация «вокальное пение».
Ø Хор учителей, номинация: «хоровое пение».

·      -   Танцевальный ансамбль  учителей, номинация: «хореография», диплом 1 степени.

     В торжественной обстановке, в «День «Персика» председатель РК профсоюза Назарова Г.М. вручила Благодарственное письмо Елене Александровне и Наталье Владимировне за активное участие педагогов в фестивале,  наградила дипломами  всех участников,  отметила высокий профессионализм и творчество педагогов.






 Золотые завитушки

Ветеранов Дзержинского района поздравили с юбилеем Победы

17 апреля в гимназии № 15 «Содружество» прошло торжественное мероприятие «Эстафета длиною в жизнь», посвященное юбилею Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
В преддверии празднования мэр Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локотьвручил ветеранам Дзержинского района юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Со знаменательной датой почетных гостей также поздравили председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Владимирович Асанцев, глава администрации Дзержинского районаАлександр Иванович Полищук и председатель районного совета ветеранов Павел Дмитриевич Жураковский.
Мэр Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть: «Здесь сформировались Сибирские полки, здесь были размещены почти тысяча заводов и учреждений, эвакуированных из Ленинграда, из Воронежа и других городов. Здесь создавались самолеты, снаряды – каждый седьмой, выстреленный во врага – снаряд Сибсельмаша, здесь катали валенки, шили полушубки для наших бойцов. Здесь формировалась мощь нашей армии. Вклад сибиряков в Победу огромен. Мы должны её сохранить, мы – наследники Победы. Помнить через года о тех, кто уже не придет никогда. С праздником вас, товарищи, и низкий поклон вам, ветераны!»
В этот день с творческими номерами для всех гостей выступили учащиеся и учителя гимназии.






 Кружевные завитушки


18 ноября в гимназии в рамках ассоциации гимназий и лицеев прошёл семинар «Реализация региональных проектов как эффективный фактор повышения качества образования».
Гостями в этот день были: руководитель семинара, вице-президент Новосибирской ассоциации гимназий и лицеев, Филимонов Георгий Феликсович; Нелюбов Сергей Александрович  исполняющий обязанности министра образования, науки и инновационной политики НСО, кандидат педагогических наук; Копаева Наталья Николаевна, начальник Главного управления образования мэрии города Новосибирска; Пустовой Николай Васильевич, президент Новосибирской ассоциации гимназий и лицеев, ректор НГТУ, профессор.
Коллективом педагогов был предложен  опыт работы по проектам, который осуществлялся на пяти маршрутах: «Некоторые аспекты работы в рамках СМК», «Сетевая дистанционная школа», «Моя школа – весь мир», «специализированные классы инженерно-технического профиля», «ФГОС основного общего образования».
На каждом маршруте педагоги делились опытом, знакомили с результатами деятельности в рамках процессов, показывали фрагменты учебных и внеурочных занятий.
Елена Александровна Станкевич, директор гимназии, рассказала присутствующим об опыте реализации проектов  в гимназии, проблемах, перспективах развития образовательного учреждения.
Присутствующие на семинаре в своих выступлениях отметили высокий профессиональный уровень мероприятия, выразили благодарность коллективу гимназии за трансляцию своего опыта. Отметили, что название гимназии «Содружество» соответствует сплочённой работе единомышленников, пожелали успехов в дальнейшей работе. В завершении мероприятия учителя и дети подарили гостям музыкальный сувенир, который был горячо встречен присутствующими.
Стоит отметить, что учителя Гимназии № 15 «Содружество» – это активные личности, новаторы, всегда охотно откликающиеся на создание и реализацию  творческих проектов.
В гимназии создан хор учителей «Хорошее настроение», руководитель – Литау Наталья Владимировна. В хоре есть свои солисты, разнообразен репертуар, а  концертные костюмы учителей – настоящие эстрадные наряды!
Своими выступлениями хор радует своих самых восторженных зрителей: детей и родителей гимназии. Но, несмотря на свой молодой возраст, коллектив является активным участником различных мероприятий и конкурсов. В состав хора входят учителя разных специальностей: от «лириков» до «физиков».
 Так, 28 ноября состоялся «III фестиваль художественного творчества работников образования города Новосибирска», где хор «Хорошее настроение» стал лауреатом конкурса в номинации «Хоровое пение».
Все участники хорового коллектива являются членами профсоюзной организации. Администрация и профсоюз Гимназии активно поддерживают творческий коллектив.

 Учителя Гимназии № 15 «Содружество» талантливы, их творчество является настоящим подвижничеством и, несомненно, отзовется в душах их учеников.
завитушки

Комментариев нет:

Отправить комментарий